Разрешение на строительство бани

Оставить комментарий

Требуется ли получать разрешение на строительство бани на садовом земельном участке, если она уже построена?

Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрешено размещение на садовом земельном участке хозяйственных построек.

В соответствии с положениями указанного Федерального закона под хозяйственными постройками понимаются сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

Действовавшие до 1 января 2019 года нормы Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» также допускали возведение на садовом земельном участке хозяйственных строений и сооружений.

В силу пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации получение разрешения на строительство не требуется при строительстве любых хозяйственных построек на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства.

Поскольку законодательство о ведении гражданами садоводства и огородничества относит баню к хозяйственным постройкам, получать разрешение на строительство бани на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, не требуется.

Для защиты прав и законных интересов по гражданским делам следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу