Государственная пошлина представляет собой сбор, взимаемый уполномоченными государственными органами, органами местного самоуправления или должностными лицами с лиц, обращающихся за совершением юридически значимых действий, если такие полномочия установлены законодательством.
Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица.
Указанные лица являются плательщиками госпошлины в одном из следующих случаев, если они:
- обращаются за совершением юридически значимых действий;
- выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от ее уплаты.
Плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении в Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы.
Льготы на уплату государственной пошлины при обращении в суд: кто освобожден?
Размеры государственной пошлины по ряду категорий судебных дел были увеличены в прошлом году. Однако законодательством предусмотрены случаи, когда истец освобождается от ее уплаты. Соответствующие льготы установлены статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и распространяются на отдельные категории дел.
От уплаты государственной пошлины освобождаются, в частности, истцы:
- по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
- по искам о взыскании алиментов;
- по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
- по искам о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением;
- по искам о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;
- по искам о защите прав и законных интересов ребенка;
- по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;
- по искам авторов результата интеллектуальной деятельности о предоставлении права использования такого результата, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия);
- по искам имущественного и неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.
Граждане освобождаются от уплаты госпошлины при подаче заявлений по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а также о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.
Данная льгота распространяется на ветеранов боевых действий, лиц, участвовавших в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также на лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции, включая военнослужащих, сотрудников Росгвардии и МВД.
Особенности предоставления льгот по уплате государственных пошлин в судах
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями, освобождаются следующие категории лиц:
- инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, инвалиды с детства — по всем категориям исковых заявлений;
- ветераны боевых действий, ветераны военной службы — по искам о защите прав, предоставленных им законодательством о ветеранах;
- истцы по делам, связанным с нарушением прав потребителей;
- пенсионеры, получающие пенсию в соответствии с пенсионным законодательством, — по искам имущественного характера, а также по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Указанные лица освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера, а также заявлений, содержащих как имущественные, так и неимущественные требования, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные лица уплачивают госпошлину в размере, исчисленном в общем порядке, за вычетом суммы пошлины, рассчитанной для иска ценой 1 000 000 рублей.










особенно ценно, что приведен конкретный перечень категорий дел и льготников, а также указан лимит для имущественных исков.
очень полезная публикация. Кратко и понятно разъяснено, кто может сэкономить на госпошлине при обращении в суд.