Как оспорить судебный приказ по оплате услуг ЖКХ

1 Комментарий

Как оспорить судебный приказ, если получена копия судебного приказа о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ?

В соответствии с положениями гражданского процессуального законодательства судебным приказом признается постановление суда, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм. Задолженность по оплате жилого помещения и услуг ЖКХ в сумме, не превышающей 500 тысяч рублей, может быть взыскана в приказном порядке.

На основании статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ о взыскании услуг ЖКХ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Копия судебного приказа направляется судом должнику, который в течение 10-ти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Отмена судебного приказа о взыскании услуг ЖКХ

Судебный приказ подлежит отмене, если в десятидневный срок со дня его получения должник представил возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом. Мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступили возражения.

В случае пропуска срока для подачи возражений, должник вправе направить возражения на судебный приказ по истечении установленного законом срока. В возражениях следует обосновать невозможность подачи возражений в установленный срок. К возражениям должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления их в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Куда обжаловать вступивший в силу судебный приказ

Чтобы своевременно узнать о вынесенном судебном приказе, необходимо получать вовремя почтовую корреспонденцию по месту жительства (постоянной регистрации). Получив почтовое извещение о заказном письме, не следует затягивать с его получением. Иначе почтовое отправление из суда по истечении 7-ми дней со дня его поступления в отделение почтовой связи будет возвращено по обратному адресу.

Если судебный приказ вступил в законную силу, он может быть обжалован в кассационном суде общей юрисдикции в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 Гражданского процессуального кодекса. Жалоба на судебный приказ подается непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня его вступления в законную силу.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по обжалованию судебного приказа, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Комментариев: 1

Спасибо, прям вовремя

Людмила
Ответить
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу