Уменьшение оплаты труда по инициативе работодателя

Оставить комментарий

Вправе ли работодатель произвести уменьшение оплаты труда работнику из-за снижения продаж и ухудшение финансового положения?

В соответствии с положениями статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе изменить условия трудового договора, в том числе оплату труда работнику, если они не могут быть сохранены из-за изменения организационных или технологических условий.  К таким изменениям относятся изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины.

В остальных случаях изменение условий трудового договора, включая оплату труда, возможно только по соглашению сторон. Работодатель при намерении изменить условия трудового договора в части оплаты труда обязан уведомить о предстоящих изменениях работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца до таких изменений. В уведомлении должны быть указаны причины, вызвавшие изменение условий договора.

Работодатель обязан предложить работнику другую работу

Если работник не согласен на продолжение работы из-за изменения оплаты труда, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника. При отсутствии такой работы, работнику должна быть предложена вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа.

Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии у работодателя соответствующей работы или вакантной должности, а также в случае отказа работника от предложенной ему другой работы, трудовой договор прекращается.

Изменение условий трудового договора в части оплаты труда

Изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора, в том числе оплаты труда, допускается только по строго определенным основаниям. Указанные изменения должны являться следствием изменений в организации труда или в организации производства и не ухудшать положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. В противном случае такие изменения нельзя признать законными.

Снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не могут являться основаниями для изменения оплаты труда работодателем в одностороннем порядке. В случае одностороннего изменения условий трудового договора, включая оплату труда, а также увольнения при несогласии на продолжение работы в новых условиях, работник вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовому законодательству, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг