Увольнение по собственному желанию без заявления

Оставить комментарий

Законно ли увольнение работника по собственному желанию, если он не подавал работодателю заявление об увольнении?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника. При этом работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Волеизъявление работника на прекращение трудовых отношений должно быть подтверждено письменным заявлением. Если заявление об увольнении отсутствует, то договоренность работодателя и работника о прекращении трудового договора нельзя считать достигнутой. Письменное заявление об увольнении по собственному желанию является подтверждением воли сторон на расторжение договора и увольнение работника.

В случае, если заявление о расторжении договора не подавалось, увольнение по собственному желанию является незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе. При возникновении спора о восстановлении на работе незаконно уволенного лица, обязанность доказывать наличие законного основания расторжения договора и соблюдение порядка увольнения возлагается на работодателя.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о незаконном увольнении, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг