Выкуп доли в жилом помещении без согласия собственника

Оставить комментарий

Допускается ли принудительный выкуп доли в жилом помещении, если доля собственника квартиры незначительна?

Законодательством установлены правила раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдела из него доли. В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации участники долевой собственности осуществляют раздел по соглашению между ними. При этом участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В случае если выдел доли в жилом помещении в натуре не допускается законом или невозможен, собственник, требующий выдела, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками денежной компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

Принудительный выкуп доли в жилом помещении в судебном порядке

Из данного правила имеется исключение. В случаях, когда доля собственника жилого помещения незначительна, не может быть реально выделена и  отсутствии существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию за долю в квартире.

Как правило, вопрос о принудительном выкупе разрешается судами в делах о выделе доли в натуре. Принудительный выкуп доли в жилом помещении является исключительным случаем и возможен только при наличии трех условий одновременно:

  • доля собственника незначительна;
  • не может быть реально выделена;
  • собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Выплата участнику долевой собственности денежной компенсации

Возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю в жилом помещении распространяется как на требование собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности. При отсутствии согласия собственника принудительный выкуп доли в жилом помещении осуществляется в судебном порядке.

Для принудительного выкупа доли заинтересованному лицу необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании доли собственника незначительной, прекращении его права собственности на указанную долю и выплате ему соответствующей денежной компенсации. Выплата компенсации прекращает право собственности на долю.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист для представительства в суде, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг