Взыскание убытков за несвоевременное перечисление сумм взыскателю

Как взыскать убытки за несвоевременное перечисление денежных сумм взыскателю службой судебных приставов от должника?

Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» установлено, что вступившие в законную силу акты судов, обязательны для всех без исключения органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению. Неисполнение постановления суда влечет предусмотренную федеральным законом ответственность.

 Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. В силу статьи 12 Федерального закона 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Распределение средств, поступившие на счет службы судебных приставов

По общему правилу, предусмотренному статьей 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, взысканные с должников в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет соответствующего подразделения Федеральной службы судебных приставов.

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения службы судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

  • в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
  • во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
  • в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

Срок перечисления взыскателю денежных средств, поступивших от должника

Перечисление денежных средств взыскателям осуществляется в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. При отсутствии сведений о реквизитах банковского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает последнего о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения службы судебных приставов.

Исходя из положений законодательства об исполнительном производстве, надлежащим исполнением подразделением службы судебных приставов своих обязанностей по исполнению требований исполнительного документа, является перечисление денежных средств, поступивших от должника, взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения службы судебных приставов.

Ответственность за неправомерную задержку исполнения судебного решения

Неправомерная задержка судебными приставами исполнения решения суда должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права. В случае несвоевременного перечисления денежных сумм взыскателю последний не лишен возможности взыскать причиненные указанной задержкой убытки.

В связи с неперечислением присужденной суммы взыскатель на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе потребовать уплаты процентов по ключевой ставке Банка России. Указанные проценты являются по своей сути минимальным размером причиненных бездействием службы судебных приставов убытков, которые в силу статей 16, 1069 этого же кодекса подлежат взысканию за счет казны Российской Федерации.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по сопровождению исполнительного производства, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу