Затраты на обучение работника при увольнении

Оставить комментарий

Взыскиваются ли затраты на обучение работника в случае его увольнения из организации?

Просмотров 65Теги ,

В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации работник, обучившийся за счет средств работодателя и без уважительных причин уволившийся с работы, не отработав после обучения установленного трудовым договором или соглашением срока, обязан возместить затраты на обучение работника, понесенные работодателем.

Затраты на обучение исчисляются пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Статьей 249 Трудового кодекса не установлен перечень причин, которые признавались бы уважительными для увольнения работника до истечения срока, обусловленного сторонами.

В статье 80 Трудового кодекса, определяющей порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), предусмотрен перечень причин, обусловливающих невозможность продолжения работником работы. В этом случае и необходимость работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, по его инициативе.

К таким причинам относится зачисление работника в образовательное учреждение, выход на пенсию, нарушение работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора. К указанным причинам также относятся болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжению работы, заболевание ребенка, других членов семьи и др.

Действующее законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора, освобождающих работника от возмещения затрат на его обучение. Вопрос о том, является ли причина увольнения уважительной или нет, решается в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовым спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг