Административный штраф за проживание без регистрации

Оставить комментарий

Какая ответственность предусмотрена за проживание гражданина по месту жительства или пребывания без регистрации?

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (дом, квартира, комната). Гражданин вправе оформить регистрацию на даче, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания.

Регистрация гражданина по месту жительства или пребывания не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено. Регистрационный учет граждан по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации осуществляют территориальные органы МВД России.

Регистрация гражданина по месту жительства

В силу Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства.

Документы для регистрации представляются лицу, ответственному за прием и передачу их в территориальный орган МВД России. К ним относятся уполномоченные лица жилищных и жилищно-строительных кооперативов, ТСЖ, управляющих организаций, собственники, самостоятельно осуществляющие управление жилыми помещениями, а также должностные лица МФЦ.

Заявление, а также иные документы можно представить в территориальный орган МВД России в электронной форме через единый портал госуслуг. В этом случае проводится проверка сведений, указанных в заявлении, после чего гражданину направляется уведомление с предложением явиться в территориальный орган МВД России лично и представить необходимые документы.

Регистрация гражданина по месту пребывания

Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, до истечения указанного срока обязан зарегистрироваться по месту пребывания, обратившись к лицам, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета, либо к собственнику жилого помещения.

Законодательством предусмотрен ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания не требуется. В частности, гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, которое находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, где он зарегистрирован по месту жительства или пребывания.

Не требуется регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, которое находится в Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если гражданин зарегистрирован по месту жительства или пребывания в помещении, находящемся в г. Москве или в Московской области. Аналогичные правила предусмотрены для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ответственность за проживание без регистрации

За проживание гражданина по месту жительства или пребывания без регистрации предусмотрена административная ответственность. Указанное нарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 2 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 250 000 до 750 000 рублей.

Граждане освобождаются от административной ответственности за проживание без регистрации, если они являются супругами, детьми, в том числе усыновленными, супругами детей, родителями, в том числе приемными, супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию в данном помещении.

От административной ответственности освобождаются граждане, если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по делам о привлечении к административной ответственности, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг