Как исчисляется исковая давность по кредиту

Оставить комментарий

Как исчисляется исковая давность по потребительскому кредиту, если банк уступил права требования коллекторскому агентству?

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором. В свою очередь, заемщик обязан возвратить кредит и уплатить проценты за пользование им, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи.

На основании части 1 статьи 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» банк вправе уступить права (требования) по договору потребительского кредита третьим лицам. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Исковая давность по потребительскому кредиту

По общему правилу исковая давность составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (см. Срок исковой давности по кредиту).

По смыслу статьи 200 Гражданского кодекса исковая давность по искам о просроченных повременных платежах, включая проценты за пользование заемными средствами по договору кредита, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Уступка банком прав (требований) по договору потребительского кредита не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 разъяснено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда первоначальный кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поскольку уступка не влияет на начало течения срока исковой давности, то она начинает течь с момента, когда банк узнал о нарушении обязательств заемщиком.

Заявление о пропуске срока исковой давности

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Действующим законодательством не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления стороны, заявляющей о пропуске срока исковой давности. Поэтому такое заявление может быть сделано заемщиком, как в письменной, так и в устной форме.

Заемщик, сделавший заявление о пропуске срока исковой давности, несет бремя указанных доказывания обстоятельств. В исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности. Вместе с тем исковая давность по требованиям, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о кредитах, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг