Кто оплачивает комиссию за перевод зарплаты в банк

Оставить комментарий

Имеет ли право работодатель удерживать с работника комиссию за перевод зарплаты в банк?

Получать заработную плату работник может как наличными в кассе работодателя, так и путем безналичного перевода денег на банковский счет. Перечисление зарплаты в кредитную организацию производится по заявлению работника на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Право выбора банка предоставлено работнику.

Заявление о переводе заработной платы в кредитную организацию подается в письменной форме не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты зарплаты у данного работодателя. Ранее этот срок составлял пять рабочих дней. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата (см. Перевод зарплаты в кредитную организацию).

Удержание из зарплаты суммы задолженности перед работодателем

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в случаях, определенных законодательством. В силу статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержание из зарплаты работника суммы задолженности перед работодателем допускается для возмещения неотработанного аванса, погашения неизрасходованных командировочных и др.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • наличия вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ответственность за неполную выплату заработной платы работнику

Работник вправе распоряжаться зарплатой по своему усмотрению. Удержание работодателем денежных сумм из заработной платы в случаях, не предусмотренных законодательством, запрещено. Работодатель не вправе возлагать на работника расходы, связанные с выплатой ему зарплаты. В частности, запрещается удерживать из заработной платы сумму комиссии за перечисление денег на банковский счет работника.

Согласно статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неполная выплата зарплаты влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам об удержаниях из зарплаты, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг