Отпуск для ветерана военной службы

Оставить комментарий

Имеет ли право работник, являющийся ветераном военной службы, получить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время?

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам военной службы относятся военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил государств – участников СНГ, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или России.

Помимо этого, ветеранами военной службы являются военнослужащие, награжденные почетными грамотами или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более, а также лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с военной службой.

Когда возникает право на отпуск

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6-ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, а отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком очередности предоставления оплачиваемых отпусков.

При этом отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время, в том числе и до истечения 6-ти месяцев непрерывной работы. В частности, к таким работникам относятся Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда России и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Кроме того, использовать ежегодный отпуск в удобное для них время имеют право инвалиды войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  и некоторые другие категории. Вместе с тем действующим законодательством для ветеранов военной службы не предусмотрено право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

Для защиты прав и законных интересов по трудовым спорам следует обращаться за юридической помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг