Прекращение выплаты алиментов на несовершеннолетних детей

В каких случаях прекращается выплата алиментов на несовершеннолетних детей, взыскиваемых в судебном порядке?

Семейное законодательство обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими совершеннолетия или до приобретения полной дееспособности в результате эмансипации либо вступления в брак. Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты на содержание детей взыскиваются в судебном порядке.

Алименты на детей взыскиваются в порядке приказного или искового производства. В соответствии с положениями статьи 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание алиментов производится на основании судебного приказа, если заявленное требование не связано с установлением отцовства ребенка, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения к участию в деле других заинтересованных лиц.

В каких случаях прекращается выплата алиментов на несовершеннолетних детей

В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов на несовершеннолетних детей, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случаях:

  • достижения ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • усыновления (удочерения) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Читайте также: За неуплату алиментов могут лишить родительских прав

По общему правилу, установленному статьей 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Изменение размера алиментных обязательств плательщиков алиментов

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56, решение суда об усыновлении может не освободить родителя усыновленного ребенка, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты. Такая ситуация возможна, если при усыновлении ребенка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

Читайте также: Как изменить размер алиментов на несовершеннолетних детей

В таком случае изменение размера взыскиваемых алиментов, освобождение от их уплаты, а также уменьшение задолженности по алиментам или освобождение от ее уплаты рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц. Если после усыновления ребенка обязанностей в отношении него за родителей усыновленного ребенка алиментные обязательства не сохранены, то суд освободит его от уплаты алиментов.

Взыскание задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей

Прекращение алиментных обязательств на несовершеннолетних детей не является основанием для освобождения плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам. Если имеется задолженность, исполнительное производство о взыскания алиментов прекращается с одновременным возбуждением исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

С учетом этого, если на момент достижения ребенком совершеннолетия или приобретения им  полной дееспособности в результате эмансипации либо вступления в брак, за плательщиком алиментов имеется задолженность, то причитающаяся сумма задолженности должна быть взыскана до полного ее погашения. В случае смерти плательщика алиментов, долги по алиментам, образовавшиеся при жизни наследодателя, переходят к наследникам.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по семейным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу