Увольнение работника на больничном – законно ли?

Оставить комментарий

Законно ли увольнение работника, находящегося на больничном, если срок трудового договора истек?

Просмотров 75Теги ,

Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Основания прекращения трудовых договоров предусмотрены трудовым законодательством. К таковым относятся, в частности: 1) соглашение сторон; 2) истечение срока трудового договора; 3) расторжение по инициативе работника; 4) расторжение по инициативе работодателя.

По общему правилу, установленному частью шестой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (нахождения на больничном). Запрет на увольнение работника распространяется и на период его пребывания в отпуске.

Порядок и условия прекращения срочных трудовых договоров с работниками

В соответствии с пунктом 2 части первой статьей 77 Трудового кодекса основанием прекращения трудового договора является истечение срока его действия. Исключение составляют случаи, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. В этом случае условие о срочном характере такого договора утрачивает силу, а срочный трудовой договор трансформируется бессрочный (заключенный на неопределенный срок).

Больше об увольнении работников по инициативе работодателей, читайте здесь: Увольнение работника по инициативе работодателя – что нужно знать?

Законом предусматриваются условия прекращения срочных трудовых договоров. В силу статьи 79 указанного кодекса о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Это не распространяется на случаи, когда истекает срок действия срочных трудовых договоров, заключенных на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Прекращение трудового договора с работником, находящемся на больничном

В рассматриваемой ситуации увольнение работника происходит не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока действия договора. Формально прекращение срочного трудового договора не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли, поэтому договор прекращается по истечении срока, даже если работник находится на больничном. В этой связи увольнение в период временной нетрудоспособности работника будет законным.

Увольнение работника после больничного недопустимо, так как в силу части четвертой статьи 58 Трудового кодекса в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, условие о его срочном характере утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок. Работник также вправе оспорить правомерность заключения срочного трудового договора.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовым спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу