Время простоя – как оплатят временную приостановку работы

В каком размере оплачивается время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника?

В соответствии с трудовым законодательством работники имеют право на предоставление им работы, обусловленной трудовым договором, а работодатели обязаны предоставлять работникам работу, обусловленную таким договором. В силу статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Приостановка работы может происходить по вине работодателя, по причинам, не зависящим от работодателя и работника, либо по вине работника. На работников возложена обязанность сообщать своим непосредственным руководителям либо иным представителям работодателя о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным выполнение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором.

Как оплачивается время простоя в зависимости от вины работодателя или работника

Время простоя оплачивается в зависимости от наличия (отсутствия) вины работодателя или работника. Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работников. Приостановка работы, произошедшая по вине работника, не оплачивается. Простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Читайте также: Перевод на работы без согласия работника – когда допускается?

Период простоя не относится ко времени отдыха, поэтому работники обязаны находиться на рабочем месте. На время простоя работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя. При этом перевод работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу допускается без его согласия. Оплата труда в этом случае производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Отпуска без сохранения заработной платы на период простоя не предусмотрены

Трудовым законодательством на время простоя не предусмотрена возможность отправлять работников по инициативе работодателя в вынужденные отпуска без сохранения за ними заработной платы. Согласно положениям статьи 128 Трудового кодекса отпуска без сохранения заработной платы предоставляются лишь по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на основании письменного заявления самих работников.

За нарушение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность. Такие нарушения влекут предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовому законодательству, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу