Раздел квартиры, приобретенной по накопительно-ипотечной системе

Делится ли между супругами квартира, приобретенная по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих?

Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим гарантируется обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за счет бюджетных средств.

Пунктом 15 статьи 15 указанного закона предусмотрена возможность реализации указанного права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» путем участия в указанной ипотечной программе, которая предполагает выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений.

Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе

Реализация права на жилище военнослужащими-участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

  • формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах военнослужащих и последующего использования этих накоплений;
  • предоставления целевого жилищного займа;
  • предоставления дополнительной выплаты в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Каждый военнослужащий-участник накопительно-ипотечной системы имеет право на заключение договора целевого жилищного займа для уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечных кредитов (займов) или погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).

Какое имущество отнесено законом к  общему имуществу супругов

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

  • доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности;
  • пенсии, пособия, суммы материальной помощи, возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, иные денежные выплаты.

Общим имуществом супругов признаются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные или иные коммерческие организации. К общему имуществу супругов относится любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо на имя кого или кем внесены денежные средства.

Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан. Независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Вещи индивидуального пользования и другое имущество супругов

Семейным кодексом установлен перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Таким имуществом является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С учетом этого, при отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) определяющим являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество каждого супруга.

Приобретение квартиры за счет накопительно-ипотечной системы

Приобретение жилья с использованием ипотечной программы для военнослужащих является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета. Факт оплаты жилого помещения за счет целевого жилищного займа не является основанием для отнесения приобретенной квартиры к личному имуществу супруга. Поэтому на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса, как и на имущество, нажитое во время брака.

Таким образом, если жилое помещение было приобретено в период брака по договору купли-продажи за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, оно является их совместной собственностью. И, следовательно, такая квартира подлежит разделу между супругами в установленном законом порядке.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу