Размещение списка должников по коммунальным платежам незаконно

Законно ли размещение управляющей организацией списка собственников жилых помещений, имеющих задолженность по коммунальным платежам?

Жилищным законодательством предусмотрено, что граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственников помещений с момента возникновения права собственности на такие помещения.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  • плату за содержание жилого помещения, в том числе за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества;
  • взнос на капитальный ремонт;
  • плату за коммунальные услуги.

Коммунальные платежи вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок.

Персональные данные, распространение персональных данных, согласие на обработку

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой юридическими лицами, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». В соответствии с указанным законом под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), а под распространением персональных данных – действия, направленные на раскрытие таких данных неопределенному кругу лиц.

Фамилия, имя и отчество физических лиц являются персональными данными. Номер квартиры также относится к персональным данным при условии наличия дополнительной информации, позволяющей отнести их к конкретному физическому лицу.

Согласно вышеназванному закону оператор – это государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие или осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными. Управляющая организация относится к числу операторов персональных данных.

Читайте также: Ответственность за принуждение к передаче персональных данных

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, установленных настоящим законом. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Такое согласие может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Управляющая компания обязана получить согласие на размещение списка должников

Лица, виновные в нарушении требований к обработке персональных данных, несут предусмотренную законом ответственность.

Управляющая организация обязана получить согласие субъектов персональных данных на размещение списка собственников жилых помещений, имеющих задолженность по коммунальным платежам. Отсутствие такого согласия повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, подлежит возмещению в соответствии с законодательством. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Таким образом, если персональные данные собственников помещений размещены без их согласия, они вправе обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) или в суд.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу