Сервитут для прохода или проезда через земельный участок

Как установить сервитут для прохода или проезда через соседний земельный участок?

Сервитут – это право ограниченного пользования соседним земельным участком. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что право ограниченного пользования соседним земельным участком устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Правила и порядок предоставления и установления сервитута содержатся в статьях 274-276 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьей 274 Гражданского кодекса предусмотрено, что собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитуты могут устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без его установления.

В каких случаях на соседний земельный участок может быть установлен сервитут

Согласно положениям гражданского законодательства сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Установление сервитута возможно по требованию не только лица, которому земельный участок принадлежит на праве собственности, но и землепользователя, а также землевладельца.

Читайте также: Самовольное занятие земли – когда наступает ответственность

Срок сервитута и размер платы определяется по соглашению сторон. Обременение земельного участка сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и распоряжения таким земельным участком. Сервитут должен устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Установление сервитутов для обеспечения государственных или муниципальных нужд

В целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения может быть установлен публичный сервитут. Установление такого сервитута осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления с учетом результатов общественных слушаний. Срок публичного сервитута определяется уполномоченным органом и указывается в решении о его установлении.

Читайте также: Как освободить земельный участок от соседского автомобиля

Публичные сервитуты могут устанавливаться для:

  • прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
  • проведения дренажных и мелиоративных работ на земельном участке;
  • водозабора и водопоя;
  • прогона скота через земельный участок;
  • сенокоса, выпаса сельскохозяйственных животных;
  • охоты, рыболовства и др.

Когда право ограниченного пользования соседним земельным участком прекращается

Право ограниченного пользования соседним земельным участком сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен сервитутом, к другому лицу. Сервитуты не могут быть самостоятельными предметами купли-продажи, залога или передаваться каким-либо иным способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости), для обеспечения использования которого они установлены.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута лицо, требующее его установления, вправе обратиться за разрешением спора в суд. Сервитут может быть прекращен из-за отпадения оснований, по которым он был установлен, а также в случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться по целевому назначению.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по земельным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу