Штраф за самовольное занятие земельного участка

Оставить комментарий

Какая грозит ответственность, если гражданин самовольно расширил границы земельного участка?

Просмотров 88Теги ,

Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. В силу статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, установленным федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно статье 264 Гражданского кодекса Российской Федерации земельные участки предоставляются их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования земельным участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Если гражданин самовольно расширил границы земельного участка, то такие действия квалифицируются по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – самовольное занятие земельного участка. Штраф по этой статье для граждан составляет от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, – от 5 000 до 10 000 рублей.

Для защиты прав и законных интересов по земельным спорам следует обращаться за юридической помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг