Трудовая книжка по почте

Оставить комментарий

Можно ли попросить работодателя выслать по почте трудовую книжку, если она не была получена при увольнении с работы?

Просмотров 257Теги

По общему правилу работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора (увольнения). Трудовая книжка должна быть в любом случае выдана работнику, даже если он не передал дела, не сдал обходной лист, не возместил работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и т. п. Если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от ее получения, работодатель в силу статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку при увольнении, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения к нему работника. В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя, работник вправе обратиться за защитой своих прав в суд, в трудовую инспекцию или прокуратуру. Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. За задержку выдачи трудовой книжки работнику, работодатель также может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Для защиты прав и законных интересов по трудовым спорам следует обращаться за оказанием правовой помощи в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail info@kirpikov.ru

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг