Удержания из зарплаты без обращения к приставам

Оставить комментарий

Имеет ли право работодатель производить удержания пятидесяти процентов зарплаты работника без обращения к судебным приставам?

Трудовым законодательством установлено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса общий размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработной платы. Указанные ограничения не распространяются на удержания из зарплаты при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, ущерба в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 %.

Как производятся удержания из заработной платы работника

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производится до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. При этом размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов.

Исполнительные листы о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, могут быть направлены в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату. Из указанного следует, что удержания из зарплаты без предъявления исполнительного документа в Федеральную службу судебных приставов допускается по исполнительному листу о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей.

Куда жаловаться на нарушение порядка удержаний зарплаты

В случае если удержания из заработной платы без обращения в ФССП России производятся по исполнительному документу о взыскании денежных средств, превышающих в сумме сто тысяч рублей, это является нарушением закона. Поскольку само по себе получение исполнительного листа не дает работодателю право в нарушение положений Федерального закона «Об исполнительном производстве» самостоятельно производить удержание из зарплаты работника.

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда. А надзор за исполнением законов и за соблюдением прав и свобод человека и гражданина осуществляют органы прокуратуры. При нарушении порядка удержания из зарплаты, работник вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовому законодательству, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг