Госдума приняла законопроект о включении в ЕГРН сведений о правах бывших членов семьи собственника жилья.
Государственная дума приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий включение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правах членов семьи (бывших членов семьи) собственника жилого помещения, не утративших право пользования данным жилым помещением. Законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда, вынесенного в 2015 году.
Напомним, что указанное постановление было вынесено по жалобе собственника квартиры, который после ее приобретения обнаружил, что право собственности на квартиру обременено правом пользования нескольких лиц.
В постановлении указывается, что неопределенность правового регулирования препятствует эффективной судебной защите прав и законных интересов приобретателя жилого помещения, который при заключении договора купли-продажи не знал и не должен был знать о наличии права пользования у членов семьи прежнего собственника.
Конституционный суд предписал урегулировать правовой статус членов семьи прежнего собственника жилого помещения, в том числе путем введения государственной регистрации соответствующих прав и обременений.
Когда члены (бывшие члены) семьи собственника жилья не утрачивают право пользования
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, закреплены в статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации. К членам семьи собственника относятся проживающие совместно в принадлежащем собственнику помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Законопроект расширяет круг лиц, на которых не распространяется действие части 4 вышеназванной статьи, согласно которой в случае расторжения брака право пользования жилым помещением за бывшим супругом (супругой) собственника жилого помещения не сохраняется, если иное не предусмотрено соглашением между собственником и бывшим супругом (супругой).
Читайте также: Снятие с регистрационного учета бывшего собственника квартиры
Данная норма не будет распространяться на бывших членов семьи собственника:
- приватизированного жилого помещения. При условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим;
- жилого помещения, право собственности на которое возникло на основании документа, подтверждающего полную выплату паевого взноса членом жилищно-строительного кооператива. При условии, что на момент полной выплаты паевого взноса эти лица были указаны в качестве членов семьи члена ЖСК в ордере на вселение в жилое помещение, либо вселены в качестве членов семьи на основании решения суда и имели равные права пользования этим помещением с членом кооператива.
Помимо этого, предлагается закрепить, что члены (бывшие члены) семьи собственника жилого помещения не утрачивают право пользования таким жилым помещением при переходе к другому лицу права собственности на него, возникшего в результате приватизации либо в связи с полной выплатой паевого взноса членом ЖСК.
Сведения о третьих лицах включат в ЕГРН, ипотека с согласия бывших членов семьи
Законопроектом предлагается включать в ЕГРН сведения о членах семьи (бывших членах семьи) собственника:
- приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим;
- жилого помещения, указанных в момент полной выплаты паевого взноса членом ЖСК в ордере на жилое помещение, предоставленное на основании решения общего собрания членов кооператива, либо вселенных до указанного момента в жилое помещение в качестве членов семьи на основании решения суда.
Также вносятся изменения в Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». В частности, предусматривается, что ипотека будет устанавливаться при наличии письменного согласия членов семьи (бывших членов семьи) собственника жилого помещения, которые не утратили права пользования данным жилым помещением.
Предлагаемые изменения должны защитить права и законные интересы членов семьи бывшего собственника жилого помещения, включая бывших членов семьи. А приобретатели жилых помещений смогут получить информацию о наличии обременений или отсутствии таковых в отношении приобретаемого жилья.









