Как отозвать заявление об увольнении

Оставить комментарий

Имеет ли право работник отозвать заявление об увольнении по собственному желанию?

В соответствии с законодательством одним из оснований прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работника. В силу статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя об увольнении за две недели.

Для расторжения трудового договора по инициативе работника необходимо его заявление на увольнение в письменной форме (на бумажном носителе) и наличие в нем собственноручной подписи работника. Такое заявление служит подтверждением волеизъявления работника на прекращение трудовых отношений с работодателем.

Течение срока предупреждения об увольнении

Законом установлено, что течение срока предупреждения об увольнении начинается со следующего дня после получения работодателем заявления работника о расторжении трудового договора. Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на его расторжении, то он продолжает действие.

Работник, предупредивший о расторжении трудового договора по собственному желанию, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится. Исключение составляют случаи, когда на его место приглашен другой работник, которому не может быть отказано в приеме на работу.

К примеру, на место увольняющегося по собственному желанию работника приглашен работник в порядке перевода от другого работодателя. Так, не может быть отказано в отзыве заявления об увольнении работнику на том основании, что на его место предполагается принять беременную женщину, которой обещана данная работа.

Отказ работника от расторжения трудового договора

Законодательством не установлена форма отзыва заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника. Закон также не предъявляет особых требований к такому заявлению. По сути, оно может быть сделано не только в письменной, но и в устной форме до того, как все документы об увольнении оформлены работодателем.

В случае, если работник отзывает свое заявление об увольнении по истечении срока предупреждения, выдачи трудовой книжки, других документов, связанных с работой, и окончательного расчета с ним, отмена расторжения трудового договора не происходит; действие договора не возобновляется.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам об увольнении, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг