Перерасчет платы за услуги по вывозу мусора

Оставить комментарий

Производится ли перерасчет за коммунальную услугу по вывозу мусора, если в квартире никто не проживает?

В соответствии с Федеральном законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования потребителями в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Предоставление потребителям коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (вывозу мусора) осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.

Порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги

Определяя порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе по обращению с твердыми коммунальными отходами, часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу отсутствия возможности определения объема индивидуального потребления данного вида коммунальных услуг, размер платы за коммунальную услугу по вывозу мусора рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей в жилом помещении (квартире), а при отсутствии информации о таковых – с учетом количества собственников жилого помещения (квартиры).

Перерасчет платы за коммунальную услугу по вывозу мусора

Твердые коммунальные отходы относятся к тем видам коммунальных услуг, размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления, поэтому Правилами предоставления коммунальных услуг установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы по вывозу мусора.

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по вывозу мусора должен быть произведен в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления собственника квартиры о перерасчете и документов, подтверждающих продолжительность его отсутствия. В случае отказа в перерасчете или неполучения ответа, собственник вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по жилищным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу