Плата за домофон

Оставить комментарий

Законна ли ежемесячная плата за домофон с жильцов многоквартирного дома?

В соответствии с жилищным законодательством собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации доля расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. В силу пункта 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,  в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая, в том числе из автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома.

Запирающее устройство (домофон), как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения такого дома, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в таком многоквартирном доме. В случае если техническое обслуживание запирающего устройства (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, заключенного с управляющей организацией, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 Жилищного кодекса.

Если договором управления многоквартирным домом не предусмотрено обслуживание домофона, то для начисления платы за домофон необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона. В указанном случае тариф на обслуживание домофона, в том числе порядок его изменения, а также порядок внесения платы за такое обслуживание устанавливаются в договоре между организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, и собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению с управляющей организацией.

Для защиты прав и законных интересов по жилищным спорам следует обращаться за оказанием правовой помощи в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу