Предоставление рассрочки по оплате за коммунальные услуги

Возможно ли предоставление рассрочки по внесению платы за оказанные коммунальные услуги, если стоимость услуг увеличилась?

Жилищным законодательством предусмотрена обязанность граждан и организаций по своевременному и полному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанная плата включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги.

По общему правилу плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем на основании платежных документов, представленных в бумажном либо электронном виде. Иной срок может быть установлен договором управления многоквартирным домом, решением общего собрания товарищества собственников жилья, жилищного или иного специализированного потребительского кооператива.

Внесение платы за коммунальные услуги, начисление пени за просрочку оплаты

Обязанность вносить плату за коммунальные услуги возникает у нанимателя, арендатора помещения в силу договора найма или аренды помещения с момента их заключения, у собственников помещений – с момента возникновения права собственности на такие помещения. У лиц, принявших от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, – с момента фактической передачи помещения по акту приема-передачи или иному документу.

Читайте также: Как начисляются пени за просрочку коммунальных платежей

Статьей 155 Жилищного кодекса установлено, что лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Пени за просрочку коммунальных платежей рассчитываются в следующем порядке: с 31 по 90 день просрочки в размере 1/300 ставки ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации; с 91 дня по день фактической оплаты – 1/130 указанной ставки.

В каком случае предоставляется рассрочка при оплате коммунальных услуг

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, установлен порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные платежи рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающими организациями в определенном законодательством порядке.

Читайте также: Приостановление подачи электроэнергии за долги – законно ли?

Пунктом 72 указанных правил предусмотрена возможность предоставления потребителям коммунальных услуг рассрочки по внесению платы за оказанные услуги. Рассрочка по внесению платы за коммунальные услуги предоставляется при условии, если их стоимость в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 % размер платы за такую коммунальную услугу, начисленной потребителю, проживающему в жилом помещении, за аналогичный расчетный период прошлого года.

Предоставление рассрочки при внесении платы за коммунальные услуги

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение двенадцати месяцев, включая месяц, начиная с которого она предоставляется и взимания за предоставленную рассрочку процентов. Проценты, взимаемые за рассрочку внесения платы за коммунальные услуги, не могут быть выше, чем увеличенный на 3 % размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки.

При расчете размера рассрочки оплаты коммунальных услуг применяется ключевая ставка Банка России, действующая по состоянию на 27.02.2022, которая составила 9,5 %. В расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих в жилом помещении потребителей. Рассрочка оплаты коммунальных услуг действует до конца 2022 года.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по жилищным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу