Регистрация ребенка по месту жительства

Оставить комментарий

Имеет ли право паспортный стол отказать в регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, если заявление подано только матерью ребенка?

Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О регистрации граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Во исполнение указанной нормы постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию.

Место жительства несовершеннолетнего ребенка

В силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства его законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. При этом на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие иных лиц.

По смыслу приведенных положений, мать несовершеннолетнего ребенка имеет право зарегистрировать его по месту жительства в жилом помещении, в котором она сама зарегистрирована. Для регистрации ребенка по месту жительства родителей (одного из родителей) письменное согласие и присутствие другого родителя не требуются.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о регистрации и снятия с учета, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг