Штраф за неявку в налоговую инспекцию в качестве свидетеля

Какая ответственность предусмотрена за неявку в налоговую инспекцию в качестве свидетеля, если свидетель не явился?

Просмотров 487Теги , ,

Законом РФ от 21.03.1991 N 943-I «О налоговых органах Российской Федерации» к задачам налоговых органов отнесен контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов и страховых взносов, соответствующих пеней, штрафов и процентов.

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в установленном порядке. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, а также в других формах, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Кого налоговые органы не вправе допрашивать в качестве свидетеля

В соответствии со статьей 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля. Аналогичная норма закреплена в статье 90 Налогового кодекса, положения которой наделяют налоговые органы правом вызвать в налоговый орган в качестве свидетеля любое физическое лицо.

Читайте также: Истребование договоров с контрагентами и документов бухучета

Несмотря на то, что в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, не могут допрашиваться в качестве свидетелей лиц, которые:

  • в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
  • получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц.

В каких случаях можно отказаться от дачи свидетельских показаний

Показания свидетелей могут быть получены по месту их пребывания, если они по причине болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган. Перед получением показаний должностные лица налогового органа обязаны предупредить свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется его подписью.

Читайте также: Требование о явке налогоплательщика на комиссию незаконно

Граждане, вызванные в налоговый орган в качестве свидетелей, вправе отказаться от дачи показаний по основаниям, предусмотренным законодательством. Статья 51 Конституции Российской Федерации гарантирует право каждого не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законодательством. Указанное право также должно быть разъяснено свидетелю.

Ответственность за неявку в налоговый орган в качестве свидетеля

В отличие от Гражданского процессуального и Уголовно-процессуального кодексов, которыми предусматривается уголовная ответственность за отказ от дачи свидетельских показаний, Налоговый кодекс предусматривает только налоговую ответственность, которая предусмотрена в статье 128 указанного кодекса. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет штраф в размере 3 000 рублей.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого в налоговую инспекцию в качестве свидетеля, является налоговым правонарушением. За нарушение данной обязанности виновное в этом лицо привлекается к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Повторная неявка лица, вызываемого свидетелем в налоговый орган по одному и тому же делу, повлечет штраф в том же размере.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам с налоговыми органами, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу