Содержание кошек в квартире без согласия соседей

Оставить комментарий

Могут ли выселить из коммунальной квартиры соседку, которая держит кошек без согласия соседей?

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначается для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

Статьей 137 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При содержании домашних животных, включая кошек, их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся животные.

Требования к содержанию и предельному количеству домашних животных

Согласно статье 9 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к требованиям к содержанию животных относятся:

  • надлежащий уход за животными;
  • своевременное оказание животным ветеринарной помощи и осуществление обязательных ветеринарных мероприятий;
  • принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;
  • предоставление животного по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;
  • осуществление обращения с биологическими отходами.

Больше о требованиях к содержанию домашних животных, читайте здесь: Домашние животные: что нужно знать о правилах содержания

Законом не установлено предельное количество домашних животных, разрешенных к содержанию в жилых помещениях многоквартирных домов. Предельное количество таких животных, в том числе кошек, разрешенных к содержанию, должно определяться исходя из возможности владельца обеспечить животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Выселение из жилого помещения, содержание кошек в коммунальной квартире

Наниматель и члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Основанием для выселения может служить использование жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Действующим законодательством не предусмотрено получение согласия соседей по коммунальной квартире на содержание нанимателями комнат домашних животных. Содержание кошек при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов не нарушает права и законные интересы соседей по коммунальной квартире и не может служить основанием для выселения нанимателя комнаты из жилого помещения.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по жилищным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу