Заявление на ежегодный отпуск – нужно ли писать?

Должен ли работник писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, который совпадает с графиком отпусков?

Просмотров 517Теги ,

Ежегодный отпуск работнику предоставляется с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и федеральными законами.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ежегодный оплачиваемый или дополнительный отпуск по графику отпусков

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, в установленном порядке. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Больше о ежегодных оплачиваемых отпусках работников, читайте здесь: Отпуск без предупреждения работодателя

Трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работника обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, совпадающим с днями, которые указаны в графике отпусков. С учетом этого, если работник идет в ежегодный оплачиваемый или дополнительный отпуск по графику, писать заявление на имя работодателя на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не требуется.

Обязанность работодателя извещать работника о времени начала отпуска

Статья 123 Трудового кодекса содержит обязанность работодателя об извещении под роспись работника о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала. Данную обязанность необходимо исполнить в отношении работников, которые уходят не только в отпуска по графику, но и в дополнительный отпуск. Факт ознакомления работника с графиком отпусков не освобождает работодателя от исполнения этой обязанности.

Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По заявлению работника, имеющего право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время, отпуск должен быть ему предоставлен в указанный им период. Конкретная дата предоставления такого отпуска определяется по желанию работника.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу