Сроки обслуживания газовой плиты – что нужно знать?

Оставить комментарий

Как часто должны проводиться работы по техническому обслуживанию газовой плиты в квартире?

Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования установлены приказом Минрегионразвития РФ N 239 от 26.06.2009. Из содержания указанного приказа следует, что техническое обслуживание внутридомового газового оборудования является услугой комплексного характера, целью которой является обеспечение бесперебойного и безопасного газоснабжения жилого дома.

Внутридомовое газовое оборудование многоквартирного дома включает в себя:

  • внутридомовую инженерную систему газоснабжения, которая является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме;
  • внутриквартирное газовое оборудование (газовая плита, водонагреватель), принадлежащее собственнику помещения многоквартирного дома, в котором оно установлено.

Периодичность технического обслуживания газовой плиты

В соответствии с указанным порядком периодичность технического обслуживания внутридомового газового оборудования устанавливается с учетом срока службы, технического состояния и условий его эксплуатации. Пунктом 12 данного порядка предусмотрены сроки и порядок осуществления технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования, в том числе газовой плиты.

Так, техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года. По истечении установленного изготовителем срока службы газовой плиты ее техническое обслуживание осуществляется на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год.

Порядок уведомления о техобслуживании газового оборудования

Владелец газовой плиты обязан допускать представителей газовой службы в занимаемое жилое помещение для осмотра ее технического состояния, проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту в заранее согласованное время. Порядок уведомления о техническом обслуживании установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 N 410.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещено использование неисправными газовыми плитами, не прошедшими технического обслуживания в установленном порядке. Запрет на эксплуатацию распространяется не только на неисправные газовые плиты, но и на любое газовое оборудование, не прошедшее техническое обслуживание.

Ответственность за отказ в допуске представителей газовой службы

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за отказ в допуске представителей газовой службы для выполнения работ по техническому обслуживанию газового оборудования. Ответственность в виде административного штрафа от 1 000 до 2 000 рублей  в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке.

Административная ответственность предусмотрена и за уклонение от замены газовой плиты. Повторное совершение таких правонарушений повлечет наложение штрафа от 2 000 до 5 000 рублей. А в случае если это привело к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, штраф составит от 10 000 до 30 000 рублей.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по делам о привлечении к административной ответственности, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг