В какой срок производится возврат налога

Оставить комментарий

В какой срок производится возврат налога, который был излишне уплачен гражданином?

Просмотров 133Теги , ,

В соответствии с законодательством о налогах и сборах каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Налогоплательщики имеют право на своевременный возврат сумм излишне уплаченных либо взысканных налогов.

Возврат налога производится по письменному заявлению налогоплательщика. Такое заявление может быть подано в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Возврат излишне уплаченного или взысканного налога

Согласно пункту 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного либо излишне взысканного налога подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения налоговой инспекцией заявления налогоплательщика о возврате налога.

Таким образом, право налогоплательщика на своевременный возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов корреспондируется обязанностью налоговых органов принимать решения о возврате сумм излишне уплаченного или взысканного налога в установленный законом срок.

Права граждан могут быть ограничены федеральным законом

Разъяснения, содержащиеся информационном письме ВАС РФ от 22.12.2005 N 98, что срок возврата налогов начинает исчисляться не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки декларации по соответствующему налоговому периоду, не основаны на законе.

В соответствии с конституционными положениями права граждан могут быть ограничены только федеральным законом, а исчисление срока, указанного в Налоговом кодексе, не может вытекать из толкования Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

Ответственность за нарушение срока возврата налога

В случае, если возврат излишне уплаченных налогов произведен с нарушением месячного срока, налоговый орган обязан начислить на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, проценты, подлежащие уплате налогоплательщику.

Процентная ставка принимается равной ключевой ставке Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата. Заявление о возврате излишне уплаченного налога подается в течение трех лет со дня его уплаты.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по возврату налогов, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг