Плата за неоказанные управляющей компанией услуги

Оставить комментарий

Имеет ли право управляющая компания выставлять плату за неоказанные услуги по содержанию жилого помещения?

В соответствии с жилищным законодательством по договору управления многоквартирным домом управляющая организация (компания) по заданию собственников помещений обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании указанного имущества.

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме

Согласно статье 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений такого дома.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома проводится в порядке, установленном Жилищным кодексом. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей компании и устанавливается на срок не менее чем один год.

Перечень услуг и работ оказываемых (выполняемых) по договору управления

Пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, установлено, что  собственники обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Перечень услуг и работ оказываемых (выполняемых) управляющей компанией по договору управления многоквартирным домом должен содержать объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

Управляющей компании не предоставлено право выставлять плату за неоказанные услуги

Управляющая компания не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять ее свыше установленного договором управления многоквартирным домом. Иными словами без решения общего собрания размер собственников помещений не может быть увеличен.

Плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома должна начисляться в соответствии с тарифом, утвержденным решением общего собрания с учетом фактически оказанных видов услуг. Право выставлять плату за неоказанные услуги управляющей компании не предоставлено.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам с управляющими компаниями, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг