Согласование переноса раковины на кухне

Оставить комментарий

Требуется ли согласование переноса раковины в пределах кухни жилого помещения?

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перенос санитарно-технического оборудования (к которому относена и раковина) в пределах кухни жилого помещения относится к переустройству жилого помещения. Переустройство жилых помещений допускается при соблюдении условий, предусмотренных жилищным законодательством и по согласованию с органом местного самоуправления.

Для проведения переустройства жилого помещения его собственнику необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о переустройстве по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Помимо заявления, собственник жилого помещения представляет: правоустанавливающие документы на переустраиваемое жилое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства переустраиваемого жилого помещения; технический паспорт переустраиваемого жилого помещения.

Орган местного самоуправления не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных законодательством. Решение о согласовании является основанием проведения переустройства жилого помещения, а завершение переустройства жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Жилищным кодексом предусмотрены случаи отказа в согласовании переустройства. Так, в переустройстве откажут, если не представлены требуемые документы, документы представлены в ненадлежащий орган, а также в случае несоответствия проекта переустройства жилого помещения требованиям законодательства.

Для защиты прав и законных интересов по жилищным спорам следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг