Увольнение работника после истечения испытательного срока

Вправе ли работодатель уволить работника после истечения испытательного срока за несоответствие  предъявляемым требованиям?

Трудовым законодательством предусмотрено, что при заключении трудового договора в нем может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – шести месяцев. В случае заключения трудового договора на срок от двух до шести месяцев, испытание не может превышать двух недель.

Каким категория работников испытательный срок не устанавливается

Испытательный срок при приеме на работу не устанавливается:

  • лицам, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности;
  • беременным женщинам и женщинам, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • работникам, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • получившим среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • лицам, избранным на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • работникам, приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лицам, заключающим трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • иным лицам в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Когда работник считается принятым на работу без испытательного срока

Испытательный срок должен быть прямо предусмотрен в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре такого условия означает, что работник принят на работу без испытательного срока. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытательном сроке может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Законом установлена упрощенная процедура увольнения работника, принятого на работу с испытанием. Если работник придет к выводу, что работа, которую он выполняет, ему по какой-либо причине не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Увольнение с предупреждением работодателя за три дня возможно только в период испытательного срока.

Расторжение трудового договора после истечения испытательного срока

В случае неудовлетворительного результата испытания работодатель вправе до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником. В этом случае работодатель обязан предупредить работника об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, по которым он признан не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если испытательный срок истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. К таким основаниям относятся: соглашение сторон; истечение срока трудового договора; расторжение трудового договора по инициативе работника; расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовому законодательству, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу